«Театр вовсе не безделица, не пустая вещь. Есть много в мире такого, что для отдалившихся от христианства служит незримой ступенью к христианству. В том числе и театр, если будет он обращен к своему высшему предназначению».
Н.В.Гоголь

Открытие новой сцены Православного театра "Странник"

В Светлое Христово Воскресение 24 апреля в 17.00 в Петербурге на заводе АТИ состоялось открытие нового зала Православного драматического театра «Странник», сообщает наш корреспондент. Долгожданная новая сцена театра в несколько раз больше старой небольшой сцены, существующей в Михайловском зале в помещении храма во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на заводе АТИ. Новый зал - на двести с лишним мест, с удобными мягкими креслами. На первом этаже разместились гардероб и буфет, так что в перспективе планируются спектакли с антрактами.

Новый зал расположен по тому же адресу, что и храм (ул. Цветочная, д. 16), но в другом здании.

Собравшиеся в новом театральном помещении пропели тропарь Святой Пасхе. Затем перед зрителями с приветственными обращениями выступили: известный общественный деятель, руководитель общественной организации «Православный Санкт-Петербург» Сергей Васильев, художественный руководитель театра «Странник» Владимир Уваров, главный редактор Православного радио Санкт-Петербурга Василий Стамов.

Далее состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие: певица и актриса Вероника Кривошеева-Сергиенко со своим сыном, Ангелина и Сергей Слободчиковы (дуэт «Шаг в Небо»), Ксения Росина и детский вокальный коллектив «Росинка», Михаил Метелкин и русский оркестр «Перезвоны», лауреат премии «Акция» (Совета по культуре и искусству при Президенте РФ) Альберт Макаров, православная певица Ольга Братчина, руководитель Театра народной драмы, известный поэт и писатель Андрей Грунтовский с актерами его театра, известный экономист, д. э. н., координатор общественного объединения "Союз православных ученых России", профессор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Сергей Дятлов, прочитавший свои стихи, и другие.

После антракта на новой сцене был показан спектакль «Свидетель» по пьесе Дмитрия Орехова.

Русская народная линия, 26.04.2011

 

Картина приносит владельцам ОДНИ НЕСЧАСТЬЯ

28 октября в драматическом театре «Странник» при храме на Цветочной улице - премьера спектакля "Портрет". В декабре его, а также спектакль «Раскольников» труппа представит на международном театральном форуме "Золотой Витязь" в Москве.

В повести «Портрет» Гоголь отразил сущность православного искусства. Художник несет огромную ответственность за то, что делает. Искусство имеет определенное влияние на душу творца. Ему нужно жить, не потакая прихотям. Кому много дано, с того много спросится. В спектакле философском и отчасти мистическом мы и попытались передать идею повести, - говорит режиссер театра Владимир Уваров.

Герой повести - молодой талантливый художник живет в бедности. Однажды он купил завалявшийся в лавке портрет

ростовщика с демоническим взглядом. В раме за холстом оказались ассигнации на крупную сумму. Став в одночасье богатым, герой решает, что именно деньги и ремесло принесут ему славу, Он снимает роскошный дом и начинает рисковать портреты вельмож и портретики на заказ. К нему приходит

© 2012 Православный Театр Странник | Сайт
Наверх